Kira

Срок исковой давности и срок обращения в суд

Соглласно ст. 256 ГПК гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Согласно ст. 196 ГК срок исковой давности устанавливается 3 года.. .
Вопрос: к предварительному заседанию надо предоставить обоснования, почему в суд с заявлением о возмещении убытков по несоблюдению условий контракта с в/служащим (возмещение убытков за поднаем жилого помещения в полном объеме) обратились не согласно ст 256 ГПК. Как правильно обосновать? Спасибо.

Наверно не правильно мной вопрос был поставлен, поэтому не получили грамотного ответа. Как оказалось (документально подтверждается) , приказы издавались ежемесячно о выплате компенсации на протяжении 10 месяцев, только вот деньги ни разу не были зачислены на счет.. . Рапорта на выплату писались неоднократно с 2009 года. Так что не в самоуверенности дело.) )
Всем спасибо.

Мухаммаджон Бахриев

безнадега точка ру

К Е

Вы путаете мягкое с теплым. Это статьи ПРО РАЗНОЕ) . Внимательно прочитайте их еще раз, они регулируют РАЗНЫЕ правоотношения.

Крылова

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Бек Хамирзаев

Заявление не иск. Срок исковой давности здесь ни при чем.

Jamshed Hamzaev

Вы собрались подавать в суд прочтя только ГПК? Круто, но ваша самоуверенность окончится решением суда не в вашу пользу... Прочтите ст. 196 ГК внимательней, особенно первое слово в названии.. .
Что есть "несоблюдение контракта" давно расшифровано ВС РФ, обязательных для всех судов. Если у вас только "возмещение убытков за поднаем жилого помещения в полном объеме", то суд вы проиграете однозначно.. .
Кстати, даю подсказку - в отношении в\служащих действует специальный срок для обращения в суд:)))