Kira
Kira

Срок исковой давности и срок обращения в суд

Соглласно ст. 256 ГПК гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Согласно ст. 196 ГК срок исковой давности устанавливается 3 года.. .
Вопрос: к предварительному заседанию надо предоставить обоснования, почему в суд с заявлением о возмещении убытков по несоблюдению условий контракта с в/служащим (возмещение убытков за поднаем жилого помещения в полном объеме) обратились не согласно ст 256 ГПК. Как правильно обосновать? Спасибо.

Наверно не правильно мной вопрос был поставлен, поэтому не получили грамотного ответа. Как оказалось (документально подтверждается) , приказы издавались ежемесячно о выплате компенсации на протяжении 10 месяцев, только вот деньги ни разу не были зачислены на счет.. . Рапорта на выплату писались неоднократно с 2009 года. Так что не в самоуверенности дело.) )
Всем спасибо.

МБ
Мухаммаджон Бахриев

безнадега точка ру

КЕ
К Е

Вы путаете мягкое с теплым. Это статьи ПРО РАЗНОЕ) . Внимательно прочитайте их еще раз, они регулируют РАЗНЫЕ правоотношения.

Крылова
Крылова

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

БХ
Бек Хамирзаев

Заявление не иск. Срок исковой давности здесь ни при чем.

JH
Jamshed Hamzaev

Вы собрались подавать в суд прочтя только ГПК? Круто, но ваша самоуверенность окончится решением суда не в вашу пользу... Прочтите ст. 196 ГК внимательней, особенно первое слово в названии.. .
Что есть "несоблюдение контракта" давно расшифровано ВС РФ, обязательных для всех судов. Если у вас только "возмещение убытков за поднаем жилого помещения в полном объеме", то суд вы проиграете однозначно.. .
Кстати, даю подсказку - в отношении в\служащих действует специальный срок для обращения в суд:)))

Похожие вопросы
Срок исковой давности взыскания налоговых санкций через суд?
исковой срок давности
Когда начинает течь срок исковой давности по предварительному договору?
Сроки исковой давности.
Срок исковой давности
Срок исковой давности по страховым случаям. Какой срок обращения в страховую компанию за выплатами?
обязан ли судья обратить внимание на срок исковой давности?
сроки исковой давности
Возможно ли применить срок исковой давности? (Суд с банком)
Какой срок исковой давности ?