Юрий Касмынин

исковой срок давности

скажите пожалуйста истек ли срок подачи иска в суд на привышение должностным лицом полномочий 26.10.2011 года я была закрыта в холодном боксе это типа меры вооспитания я работник ведомственной охраны за мои обращения в разные инстанции мой начальник выбрал ко мне такую меру дисциплинарного наказания как гражданскому лицу хотя он сам тоже гражданский персонал, определение прокуротурой было вынесенн 26 02.2012 года, я хочу подать иск в суд на своего начальника так как из за его действий я утратила здоровье, у меня была череда больничных листов подскажите пожалуйста сроки в которые я смогла бы уложиться, или мотивацию о востановлении пропущенного срока .С уважением к вам Марта.

Ир
Ирина

Безусловно вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении морального вреда. Срок исковой давности не прошёл. Но вы можете обратиться и с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении начальника, по двум статьям: За превышение служебных полномочий и за незаконное лишение свободы. Одна из них:
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Виктор Акиньшин

Общий срок исковой давности с иском о возмещении вреда - три года.

Юра Кожевников

На требования о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина, исковая давность не распространяется

Кирилл Романчук

Согласно ГК РФ, возмещение вреда здоровью не имеет срока исковой давности.
Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Наталия Румянцева

Вообще-то надо полицию сразу вызывать и писать заявление.
Как Вы сами позволили к себе так относиться?

Darya Karlyuk

а при чем тут исковая давность? к ментам обращайся.