Уголовное право

Есть ли срок давности у убийств?

Если человек совершил убийство, скрывается уже в течении 10 лет, то может ли быть такое, что по истечению срока давности его уже не привлекут к ответственности? То есть он "набегается" и сможет спокойно вернуться?Разрешите спор, пожалуйста.
Елена Козлова
если его ищут - нет!!
Александр Недин
Лучший ответ
Ст. 78 УК РФ
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Срок УЖЕ прервался, к сожалению. Теперь он пошёл сначала
Он знает, что его ищут, а поэтому срок давности не течет. Зря бегает. Потом по убийству - осоо тяжкое преступление - срок давности 15 лет и суд может не применить срок давности
Илья
Валера Рожков С первой половиной - согласен, со второй - не совсем - это только по ч.2 ст. 105
Илья Так она же не пишет какая часть
Много разных ответов и самое главное - все они верные. А вы подумайте, стоит ли бегать или стоит ли сдаваться. И было ли убийство? А может там была необходимая оборона или ее преваышение. Или неосторожное убийство. Или просто несчастный случай.
Manarbek Azhibekov
абсолютно нет. Разыскивают даже военных преступников, статью указывать не буде, просто поверь на слово.
Если он совершил убийство после 1 января 1997 года, (судить его будут по УК РФ, а не РСФСР) , и сейчас он в розыске, то сроки давности приостанавливаются. А значит, сколько бы не бегал, отбывать придется...
Если дело было возбужно по убийству, то лежит оно на полке не больше 10 лет, но если откроются новые обстоятельства и появятся подозреваемые - тогда дело на новое рассмотрение направляют. По-моему дело убийства Влада Листьева вроде не раскрыли, а уж сколько лет прошло, это же не значит, что и никогда больше никого искать не будут (плохой конечно пример потому что политический) , но зато все знаю, слышали. К тому же вот недавно по ТВ показывали старенького дедка, которого департировали в другую страну за то, что доказали, что именно он в период войны поубивал сколько-то народа.
Микiта Скумiн
нет
В@нек ,,,
вроде есть, посмотри в законодательстве. хватит скрываться то уже!)
Aziz Nazarov
сроки давности: небольшой тяжести - 2года; средней - 6 лет; тяжкое - 10 лет; особо тяжкое - 15 лет. в вашем случае преступление тяжкое: 10 лет

Для СЕДОЙ: сроки давности не применяются к лицам совершившим преступления против мира и безопасности человечества по ст. 353,356,357 и 358. в остальных случаях сроки давности ПРИМЕНЯЮТСЯ
Валера Рожков Для шибко грамотных - УК еще и уметь читать надо! Даже ч. 1 ст. 105 - ЭТО УЖЕ ОСОБО ТЯЖКОЕ и там срок давности 15 лет...Кроме того по ч. 2 ст. 105 предусмотрено наказание в виде смертной казни... читай внимательно ч. 4 ст. 78 УК РФ- Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, РЕШАЕТСЯ СУДОМ. Если суд НЕ СОЧТЕТ ВОЗМОЖНЫМ освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
Кроме того народ прапвильно говорит есть еще и ч. 3 той же статьи. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
А как же статья 78? В соответствии с законодательством Казахстана норма 78 статьи аналогично! То есть хоть 20 лет бегай поймают и посадят!