Уголовное право

Хотелось бы узнать про срок давности Какой срок давности за убийство человека

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести
6 лет после совершения преступления средней тяжести
10 лет после совершения тяжкого преступления
15 лет после совершения особо тяжкого преступления
В срок давности не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда. Как таковое закон рассматривает лишьумышленные действия, направленные на то, чтобы избежать уголовной ответственности (смена фамилии, пластические операции для изменения внешнего вида, смена места жительства и проживание без регистрации). Необходимо устанавливать наличие специальной цели совершения таких действий, поскольку их осуществление не в связи с намерением избежать уголовной ответственности, а в связи с иными обстоятельствами не прерывает течение срока давности [6]. Возобновление течения срока давности в этом случае происходит при задержании лица или при его явке с повинной.
Юля Безносова
Лучший ответ
Убийства бывают разные. За один только лишение свободы, за другое может быть и расстрел
Поэтому есть разница в сроках давности.

Ст. 78 УК РФ
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
***rusalina*** ****** смертная казнь в России отменена или я чего то не знаю?
На, узнай.. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

А эта тема прикольнее=)) у ЮКОСовцев давно уже все сроки вышли, а их возобновляют по этой части..

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ну а там-как исполнишь.. Застрелишь-будет 105.. задавишь 264.. санкции совсем разные

за среднее 6 лет, за особо тяжкое 15 лет..
***rusalina*** ****** на я хз убийство это тяжкое или особо тяжкое
тяжкие - без срока давности
по 105 статье- 15-20 лет.. точно не помню.
Дикунова Элла
сейчас нету срока давности