Уголовное право

Срок давности по непредумышленному убийству

Моего друга на тротуаре сбил насмерть один ублюдок на машине (не справился с управлением). Дело исскуственно затягивают уже 3 года. Какой срок давности по статье 109 УК РФ?
За единицы простите. Ошибся. Не так прочитал ответы. Ну а по поводу вопроса. что то как то не понятна квалификация. Сбит авто, это не 109 УК РФ, это 264 УК РФ, и тоже относится к средней тяжести.
Комили Содиков
Лучший ответ
1) это не ст. 109, а ст. 264!
2) срок давности исчисляется с момента совершения преступления!
3) см. ст. 78
Непредумышленное -- это как? Насмотрелись америкосовских фильмов. ? В нашей стране убийство - это УМЫШЛЕННОЕ причинение смерти другому человеку.
если ч. 1 ст. 109 УК РФ, то 2 года, а 2 и 3 части средней тяжести- 6 лет с момента совершения деяния!
истечение сроков привлечения лица к уголовной ответственности, за преступления СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (109я) , наступает через 6 лет - приговор можно будет обжаловать, если найдутся веские доказательства необоснованного затягивания дела.
см. ст. 78 УК РФ
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. etc
Комментарий к ст. 78:
6. Общее правило исчисления давностных сроков состоит в том, что срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в 0 часов последних суток давностного срока.
10.Лицом, уклоняющимся от следствия или суда, следует считать не только обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, но и лицо, вызванное, но не явившееся для допроса в связи с совершением им преступления. Не может признаваться уклоняющимся от следствия или суда лицо, которое совершило преступление, о котором правоохранительным органам еще не известно, а также лицо, причастность которого к совершенному преступлению еще не установлена. Под уклонением от следствия или суда нужно понимать любые умышленные действия, совершенные лицом с целью избежать уголовной ответственности за содеянное
Нвер Аракелян
шесть лет, т. к. это преступление средней тяжести