Гена Букин почти правильно ответил на вопрос, вот только до конца бы ему ст. 78 УК РФ прочитать.. . Если убийство квалифицируется по части 1 ст. 105 УК РФ - то это особо тяжкое преступление и срок давности действительно 15 лет.... А вот со 2 частью ст. 105 УК РФ - не все так просто.. . Надо читать еще и часть 4 ст. 78 УК РФ - Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, РЕШАЕТСЯ СУДОМ. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
То есть захочет суд - применит срок давности, а не захочет - не применит, и будет прав....
Уголовное право
срок давности по убийствам
смотря как на это посмотреть-если убил-осудили-посадили-убежал-все бессрочно пока не поймают потом добавят за побег и обратно, если убил-установили-убежал-завели розыкное дело-все равно поймают и посадят будешь сидеть, если совершил-преступника не нашли-15 лет вел положителльный образ жизни замаливал грехи и через 15 лет покаялся написал явку с повинной-вот тогда может и простят, на моей памяти убийц гоняют и ловят довольно азартно-еще не один больше 3 лет не пробегал-и то за границей как правило
15 лет
Бессрочно.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.