Морозова Елена

Поставь к условию задачи такой вопрос Чтобы решение стало короче. Реши новую задачу.

Велосипедист двигался 3ч со скоростью 15 км/ч и проехал за это время 1/3 всего расстояния. С какой скоростью велосипедист двигался дальше, если он затратил на весь путь 8ч?

Задачу мы решили! Нужно изменить вопрос к условию задачи так чтобы решение стало короче?? ? И решить новую задачу!

Игорь Игорь

Протяженность 1-й части дороги 3*15= 45 км. Протяженность всей дороги трижды больше: 3*45= 135 км. Протяженность второй части дороги 135- 45= 90 км. И это расстояние велосипедист преодолел за 8- 3= 5 ч. Стало быть, на втором участке пути его скорость была равна 90: 5= 18 км/ч.
Видимо, отличный велосипедист - после трёхчасовой езды увеличивает скорость ешё на 3 км/ч.