Анюта Березина

как рассчитать массу меди в погонном метре кабеля например сечение меди 50мм длина1000м весмеди?

Крылова

Неужели это так сложно? Объём цилиндра умножить на удельную массу меди?

Дмитрий

В школу не ходил, но тырить научился. Это по нашему.
Сделай так. Ошкурь его, и взвесь этот метр.
Сечение 50мм2 - наверняка многожильное, а не одной жилой, потому, вышеприведенные способы не совсем применимы, то есть, с некоторой поправкой.... Нужно считать каждую волосинку и умножать на кол-во волосинок в пучке. Считать сразу весь пучок за один цилиндр не верно. Будет приличная погрешность в результате.
Еще проще. Найди справочные данные этого кабеля, и всё.

Максим

Элементарно. Умножаем сечение (в кв. м. ) на длину и удельную плотность (кг на куб м. ) и получаем ответ