Георгий Суханов

Фотоаппарат Nikon d3100 и объектив Гелиос-40: 1. Переходник с линзой, критичность линзы? 2. Переходник с чипом, нужен ли

Ирина Быкова

1. Переходник с линзой испортит картинку
2. Переходник с чипом для подтверждения фокусировки не нужен (Это же Nikon). Конечно можно поискать переходник и со специальным чипом, но это лишь поможет фотографировать в режиме приоритета диафрагмы "А" и как правило при той апертуре, которая записана на чипе. .

Лучше всего использовать М42 - Nikon F без линзы.

Но есть одна довольно серьезная проблема - не так просто поставить советский объектив на фотоаппарат Nikon так, что бы можно было фокусироваться на бесконечность. В в данном случае решение этой проблемы потребует вмешательства в конструкцию объектива. . Ничего радикального, просто сделать блок с оптикой ближе к матрице фотоаппарата.

Дмитрий Каминский

Ну сколько можно отвечать что Зенитовские объективы не подходят для системы Nikon, в связи с разными рабочими отрезками. Да, можно ставить через переходник, но фокусировки на бесконечность не будет. Да, можно взять адаптер с чипом, одуваном, линзой.. . но качество картинки упадёт в разы, в общем сплошное изгалятельство. Если уж вы зациклились на отечественной, старой, оптике - смотрите объективы от зеркалок КИЕВ, с обозначением "Н"(Никон) , на пример: МС Гелиос-81Н и тп.

Сергей Иванов

Если переходник без линзы не будет фокусировки на бесконечность. Если переходник без линзы нормально можно будет снимать лишь предметы не далее пары метров от камеры. На то что дальше - просто не получиться фокусироваться. А переходник с линзой заметно снижает качество изображения. В принципе можно воспользоваться народным методом (напильником) и переделать объектив, тогда и бесконечность будет и линзы не будет.
Чип нужен, для того чтобы работало подтверждение фокусировки и в EXIF писались правильные данные. На практике вещь не самая полезная.

Эрик

для того что бы снимать зинитовским даже на кэнон - нужно быть удачливым человеком. иначе в фокус не попасть ))