Саша Антонов

Помогите пожалуйста! Отзыв о рассказе "Сигнал" В. М. Гаршин. М. Гаршин.

Наталья Кривошеина

Рассказ В. М. Гаршина «Сигнал» впервые был опубликован в журнале «Северный вестник» в 1887 г. Рассказ написан под воздействием философских воззрений Л. Н. Толстого.
В кратком «жизнеописании» Семена говорится, что он служил в денщиках у офицера. Возможно, рассказ уходит корнями в задуманное Гаршиным большое произведение «Люди и война» ; в рассказе показана судьба солдата, возвратившегося из похода. . В поисках счастья Семен попадает в казачьи места-на Довщину и на Линию (так называлась цепь пограничных станиц и укреплений) -это тоже может быть «осколок» давнего замысла.