Наурызбай Нагметов

Как первоначально называлась наука об обществе, впоследствии получившая название социология? Обоснование ответа

а) социальная статика
б) социальная динамика
в) социальная физика

Валентина Овчинникова

в) социальная физика

Основателем классической социологии считается выдающийся французский философ и социолог Огюст Конт (1798-1857).
Ему удалось выявить и обосновать основные направления развития новой науки об обществе.
В изучении общества он стремился отойти от абстрактных умозрительных методов, которые, как правило, использовали его предшественники-обществоведы.
О. Конт разработал новую социальную теорию, основанную на социальных фактах, выявленных в результате эмпирических исследований.
По его мнению, чтобы решать конкретные проблемы общественной жизни, социальная наука должна использовать методы естественных наук.
Поэтому первоначально О. Конт назвал свою науку социальной физикой, а впоследствии (в 1839 г. ) - социологией.