На
Наталья

социология общества. раскройте типологию общества по различным основаниям

Влад Жуков

Выделяют 4 наиболее распространенных типологий, к ним относятся:
- формационная (деление по общественно-экономическим формациям: первобытно-общ. строй, рабовл. , феодальн. , капиталистич. , коммунистич.) , определяющим выступает способ материального произ-ва (экономич. произв. отношения, , хоз. -эк. уклад) ;
- близкая к ней, социокультурная (выделяют архаическое (доаграрное) , традиционное (аграрное) , индустриальное (модерн, капиталистич.) , постиндустриальное (информационное, постмодерн) , определяющим выступает способ материального и духовного (вос) производства социальной жизни;
- цивилизационная, где основным критерием выступает духовно-культурный фактор (религия, мировоззрение, своеобразие обычаев, традиций и т. д.) ;
- близкая к ней - теория культурно-исторических типов (начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа, каждый тип вырабатывает её для себя при большем или меньшем влиянии чуждых ему предшествовавших или современных культур) , например, Гумилёв положил в её основу тезис о природно-биологическом характере этноса (любая живая система, будь то этнос или организм, развивается единообразно) и выработанного им стереотипа.