Сергей Ализгаров

Цель исследование - .объясните ответ по социологии

Наталья Петрухина

Цель может иметь как теоретический, так и практический,
прикладной характер. Под ней понимается общая направленность исследования,
проект действия и его результата. Это то, что должно быть достигнуто в
конце всей работы.

Если цель в исследовании бывает, как правило, одна, то задач - несколько,
и все они так или иначе конкретизируют цель, определяют средства ее достижения.
Задачи исследования в своей совокупности направлены на анализ и решение
проблемы и могут быть как основными, так и неосновными. Характер задач
зависит от содержания цели; если последняя является прикладной (практической) ,
то и задачи будут такими же.