Дарина Гаденова

знаменитый римский ученый сочувствующий рабам

Наталья Нагорная

Знаменитый ученый Луций Анней Сенека (5 до Р. Х. - 65) - политический деятель, писатель, крупнейший римский философ, первый представитель стоицизма в Древнем Риме
Сенека сочувствовал рабам. Он утверждал, что "в душе раба заложены те же начала гордости, чести, мужества, великодушия, которые дарованы и остальным человеческим существам".