Екатерина

Помогите пожалуйста составить вопросы к тексту на немецком языке.

Вот текст:
Ferien… Der Traum aller Schüler. Das ganze Jahr träumen sie davon. Und ich bin natürlich keine Ausnahme. Wie schade, dass sie im Nu verlaufen. Nun ist es der 1. Juni, dein Kopf ist voller Phantasie. Du stellst dir vor, wie du dich erholen wirst, was du im Sommer unternimmst, wohin fährst und was besichtigst. Aber schon nach einiger Zeit siehst du den Kalender und „ach!“: der September steht schon vor der Tür.

Ich habe ein Gefühl, im Sommer dauern Tag und Nacht nicht 24 Stunden, sondern viel weniger. Ich bin davon überzeugt. Denn die Zeit bei einer interessanten Beschäftigung verläuft wie im Fluge.

Den letzten Sommer habe ich vieles unternommen. Wir haben mit den Freunden viele Ausflüge ins Freie gemacht. Einen großen Eindruck bekam ich von der Übernachtung im Walde. Wir haben ein großes Lagerfeuer gemacht, um es herum gesessen und einander die ganze Nacht interessante Geschichten erzählt. In diesem Sommer beabsichtigen wir auch mit den Freunden etwas zu wandern. Das macht ja immer Spaß.

Jeden Sommer fahre ich mit meiner Familie ans Schwarze Meer. Ich habe schon ziemlich viel gereist und vieles gesehen. Natürlich gibt es sehr viele schöne Orte für Erholung, aber meiner Meinung nach, ist Schwarzes Meer der beste Ort auf der Welt, wo man seine Freizeit mit Vergnügen verbringen kann. Da gibt es mehrere Erholungsmöglichkeiten: man kann schwimmen, am Strand spielen oder einfach in der Sonne liegen. Oder man kann auch durch nahe gelegenen Orte bummeln und malerische Gegend bewundern.

Man ist nie Müde von solchen Reisen und es ist immer schade, wenn die Ferien zu Ende sind.

А вот перевод:
Каникулы … Мечта всех учеников. Целый год мечтают они об этом. И я, естественно, не исключение. Как жаль, что они проходят мгновенно. Теперь 1 июня, твоя голова полна фантазий. Ты представляешь себе, как ты будешь отдыхать, что ты предпримешь летом, куда поедишь и что посмотришь. Но уже по происшествии некоторого времени ты видишь календарь и „ах! “: сентябрь стоит уже перед порогом.

У меня чувство, летом длятся день и ночь не 24 часа, а гораздо меньше. Я убежден в этом. Так как время при интересном занятии проходит незаметно/невероятно быстро.

Прошлым летом я многое предпринял. Мы с друзьями совершили много экскурсий на природу. Большое впечатление получил я от ночлега в лесу. Мы сделали большой костер, сидели вокруг него и всю ночь рассказывали друг другу интересные истории. Этим летом мы с друзьями намереваемся также немного попутешествовать. Это всегда доставляет удовольствие.

Каждое лето еду я с моей семьёй к Черному морю. Я уже довольно-таки много путешествовал и видел многое. Естественно, есть очень много прекрасных мест для отдыха, но, по моему мнению, Черное море - это лучшее место на свете, где можно с удовольствием провести своё свободное время. Здесь имеется несколько возможностей для отдыха: можно плавать, играть на пляже или просто лежать на солнце. Или можно также прогуливаться по близлежащим населённым пунктам и любоваться живописной местностью.

От таких поездок никогда не устаёшь и всегда жаль, когда каникулы заканчиваются.

Вопросы надо составить на немецком языке желательно с переводом.
Помогите, а то всегда с вопросами проблема была.

Егор

Wer hat diesen Text geschrieben?
Ist der Text leicht oder schwer?
Mögen Sie diesen Text? Warum?
Wie viele Fragen sollte ich stellen?

Даша Тарева

Wir alle leben auf unserem Planeten, aber bei weitem nicht alle denken und kümmern sich um die Umwelt. Der Begriff die „Umwelt“ bezieht sich einerseits auf die Naturbedingungen in einem konkreten Ort und andererseits auf deren ökologischen Zustand. Die natürliche Umwelt übt einen grossen und unmittelbaren Einfluss auf die Menschen. Aus diesem Grund müssen unsere Verhältnisse mit der Umwelt einen harmonischen Charakter haben. Nur das gibt den Menschen die Gesundheit und fördert die harmonische Entwicklung der menschlichen Gesellschaft.
Die Menschheit übt einen grossen Einfluss auf die Umwelt aus. In vielen Fällen ist dieser Einfluss sehr negativ. Aus diesem Grund ist der Umweltschutz sehr wichtig geworden, weil die in seinem Rahmen durchzuführenden Massnahmen die ruinöse Einwirkung der Menschen auf die Umwelt reduzieren.
Im Laufe des ganzen Lebens unterzieht sich der menschliche Organismus dem dauernden Einfluss von diversen Umweltfaktoren. Diese Umweltfaktoren beeinflussen unmittelbar die Funktionstüchtigkeit, die Gesundheit und die Lebensdauer der Menschheit. Die wichtigste Bedeutung für die Gesundheit der Menschen haben die Reinheit der Luft, die die Menschen einatmen, und die Reinheit des Wassers, das sie trinken.
Den grössten Beitrag zur Verschmutzung der Umwelt leisten grosse Produktionsunternehmen, Kern- und Wärmekraftwerke, Personen- und Lastkraftwagen. In den Grossstädten führen die ungenügende oder schlechte Wiederverwendung der Abfälle und in den Dörfern die Verwendung von Mineraldüngern, Pestiziden etc. zur wesentlichen Verschmutzung der Umwelt. Fast 70% der Luftverschmutzung in den Grossstädten entsteht infolge des Betriebs von diversen Transportmitteln.