Ал
Алсу

Помогите пожалуйста!! ! Очень прошу!! ! Задание из ЕГЭ по русскому языку.

1.Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. 2.Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки. 3.Сквозь деревья таял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам. 4.Внезапный звук пронесся среди деревьев с неожиданностью тревожной погони. 5.Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения. 6.Это запел кларнет. 7.Звук дрожал, как голос, скрывающий горе. 8.Далекое эхо смутно напевало ту же мелодию. 9.Охотник, отметив след сломанной веткой, пробрался к воде. 10.Туман еще не рассеялся, в нем гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки. 11.Его свернутые паруса ожили, расправляясь и покрывая мачты бессильными щитами огромных складок. 12.Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса. 13.Наконец тепло солнца произвело нужный эффект. 14.Воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз. 15.Розовые тени скользили по белизне мачт и снастей. 16. Все было белым, кроме парусов цвета глубокой радости.

А теперь вопросы:
1. Среди предложений 1-8 найдите предложений в которых есть деепричастный оборот.
2.среди предложений 10-16 найдите такие, в которых есть составное именное сказуемое.
3.Укажите верную характеристику предложения 11.
4.Укажите какой тип связи используется в словосочетании "воздушный напор" предложение 14.

xipar

1) 3,5.
2)16
3)простое
4)согласование
Проверьте, может быть я ошиблась..)

Митя Алёшкин

попробуйте сами сделать, аттестат все-таки Вам получать!