Светлана Сорочинская

Помогите по русскому языку, очень прошу. ЕГЭ

Среди предложений 2-6 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи указательного местоимения и синонимов. Напишите номер этого предложения.
(2)Но есть один момент, таинственный, почти мистический, который требует глубокого осмысления. (З) Представим, что вы играете в шахматы с уважаемым гроссмейстером. (4)Ваше положение - аховое, столпившиеся зрители уже обречённо махнули рукой, предлагают вам не тянуть понапрасну время и выбросить белый флаг. (5)Что сделает в такой ситуации любой человек, знакомый с правилами игры? (6)Он проанализирует позицию на доске и, осознав бесперспективность своего сопротивления, смиренно капитулирует.

Бахтиёр Бакоев

наверное пятое

Олеся Барсукова

Я один заметил, что подобные вопросы с ГИА/ЕГЭ задают только нерусские? xD
А потом пишут на 100 баллов...

Аня

Четвертое

Елена Мусик

пятое: положение - ситуации + такой (указательное мест)

ОК
Олег Крюков

Возможно 5

On Cleans

А мне показалось шестое...

Владимир Парфенов

Конечно пятое. Это же очевидно, что же вы!

Алексей Петрыкин

Четвертое. У меня мать преподает русский.