Василий

В треугольнике ABC высота CD делит угол С на два угла, причём угол АСD равен 25 градусов, а угол DCD 40 градусов

а) Докажите, что треугольник ABC равнобедренный и укажите его боковые стороны.
б) Высоты данного треугольника пересекаются в точку О. Найдите угол DOC

Помогите пожалуйста не могу разобраться в этой задаче...

Ольга

Решение:
1) В треугольнике ADC: угол ADC = 90 градусов - т. к. CD - высота;
угол ACD = 25 градусов - по условию.
Значит, угол CAD = 180 - 90 - 25 = 65 градусов.
2) Угол ACB = угол ACD + угол BCD = 25 + 40 = 65 градусов.
3) В треугольнике ABC: угол CAB = 65 и угол ACB = 65 градусов, т. е. угол CAB = углу ACB.
Значит, треугольник ABC - равнобедренный по признаку (Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный) , углы CAB и ACB - углы при основании, основание - AC, а AB и BC - боковые стороны.
4) Угол DOC = 180 градусов, т. к. точки C, O и D - лежат на одной прямой. (может быть вы опечатались в пункте б)?).

Наталья Савельева

В а) всё очевидно: уголА=уголС;
б) чушь какая-то: точки Д, О, С лежат на одной прямой!!