Nyuta Severinova

Прошу помочь объяснить тему по математике "Свойства логарифмов".

Олеся Пак

Рассмотрим равенство . Пусть переменная может принимать любое действительное значение, тогда на переменные и накладываются такие ограничения: , ,

Если нам известны значения и, и перед нами стоит задача найти неизвестное, то для этой цели вводится математическое действие, которое называется логарифмирование.

Чтобы найти значение, мы берем логарифм числа по основанию :

Итак,

Логарифмом числа по основанию называется показатель степени, в которую надо возвести, чтобы получить .

То есть основное логарифмическое тождество:

, ,

является по сути математической записью определения логарифма.

Математическая операция логарифмирование является обратной по отношению к операции возведения в степень, поэтому свойства логарифмов тесно связаны со свойствами степени.

Перечислим основные свойства логарифмов:

(, ,

1.

2.

3.

4.

5.

Следующая группа свойств позволяет представить показатель степени выражения, стоящего под знаком логарифма, или стоящего в основании логарифма в виде коэффициента перед знаком логарифма:

6.

7.

8.

9.

Следующая группа формул позволяет перейти от логарифма с данным основанием к логарифму с произвольным основанием, и называется формулами перехода к новому основанию:

10.

11.

12. (следствие из свойства 11)

Следующие два свойства не очень известны, однако они часто используются при решении логарифмических уравнений, или при упрощении выражений, содержащих логарифмы:

13.

14.

Частные случаи:

– десятичный логарифм

- натуральный логарифм

При упрощении выражений, содержащих логарифмы применяется общий подход:

1. Представляем десятичные дроби в виде обыкновенных.

2. Смешанные числа представляем в виде неправильных дробей.

3. Числа, стоящие в основании логарифма и под знаком логарифма раскладываем на простые множители.

4. Стараемся привести все логарифмы к одному основанию.

5. Применяем свойства логарифмов.

Давайте рассмотрим примеры упрощения выражений, содержащих логарифмы.

Пример 1.

Вычислить:

Упростим все показатели степеней: наша задача привести их к логарифмам, в основании которых стоит то же число, что и в основании степtни.

==(по свойству 7)=(по свойству 6) =

Подставим показатели, которые у нас получились в исходное выражение. Получим:

Ответ: 5,25

Пример 2. Вычислить:

Приведем все логарифмы к основанию 6:

Разложим числа, стоящие под знаком логарифма на простые множители:

Применим свойства 4 и 6:

Введем замену

Получим:

Юля Лойе

спрашивай конкретный вопрос?
Какое свойство тебе не понятно?

Ярослав Павловец

А учебник открыть слабО?