Ирина Ларина

что означает красная звезда па гербе Республики Беларусь?

Elzar

Вобще-то красная звезда изначально символ Красной Армии, но на гербах Союзных Советских республик объяснялась как символ стремления к светлому социалистическому будущему.

Юлия

Ну так Красную звезду и означает

Владимир

Я думаю пять континентов.

Александр

Звезда — образ многозначный. Это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. В различных традициях считалось, что у каждого человека есть своя звезда, которая рождается и умирает вместе с ним (либо что душа человека приходит со звезды, а затем возвращается на нее, подобное представление присутствует у Платона) . Эти воззрения связывали судьбу с астральными телами; предполагаемое воздействие звезд на судьбы мира и отдельного человека легло в основу астрологии. Звезда ассоциируется с ночью, но и воплощает силы духа, выступающие против сил тьмы. Также она выступает как символ божественного величия. В шумерской клинописи знак, обозначавший звезду, приобрел значения «небо» , «Бог».