Нуридин Нурлаев

Расскажите про птицу-звонаря

Где-то я читала, что есть где-то в Америке такие птицы-звонари, которые поют поочереди одну песню. Начинает одна птица, продолжает следующая и так пока песня не закончится, тогда одна птица начинает снова. Как они выглядят эти птицы, как живут?

Св
Светлана

Речь, по-видимому, идёт о птицах семейства Котинговые. А именно, о Птице-колокольчик, или голошейном (гологорлом) звонаре (Procnias nudicollis), по-испански «харрадор» (кузнец) , белоснежного цвета.
Голая уздечка и горло у самца яркого цвета медной затени, глаза серебристо-белые, клюв чёрный, ноги тёмно-серого цвета. Имеется нижняя гортань - сиринкс, - с помощью которой он издаёт свои крики.

Самка меньше самца. Оперение на темени и горле у неё чёрное, верхняя сторона туловища зеленого чижового цвета, нижняя - желтого, покрыта в длину чёрными пятнами, а на шее беловатыми и желтоватыми полосками.
Молодой самец в первый год похож на самку, потом покрывается пятнами и на третий год получает свое настоящее оперение.

Самки звонарей ведут себя тихо и звуков не издают.
Обыкновенно несколько самцов собираются вместе и поочерёдно стараются перещеголять друг друга пением. Одна из них кричит громко и ясно одним простым звуком, другая часто повторяет звенящий тон. Если вместе соберется большое число этих птиц, то получается в высшей степени странный концерт.
Обычно гологорлый звонарь садится на самую высокую сухую ветку большого дерева и оттуда кричит своим звучным металлическим голосом. Эта ослепительно-белая птица отчетливо вырисовывается на темно-голубом небе, но на такой высоте ее не достать выстрелом. Она тотчас слетает, как только заметит какой-нибудь незнакомый предмет. В тех местах, где лес невысок, птицы сидят в густой темной листве, откуда раздается их голос, но нельзя разглядеть белоснежное оперение.
Ягоды и плоды составляют обычную пищу этих птиц.
Распространение: Южная Бразилия, Северо-Восточная Аргентина и Парагвай
Размер: 24 см
Место обитания: Горные и предгорные леса
Гнездование: Гнезда легкие, чашеобразные, устроенные на развилках деревьев. Самка откладывает одно светло-рыжее яйцо с коричневыми крапинами.

А вот здесь ещё один очень интересный рассказ о птицах этого семейства