НН
Нуридин Нурлаев

Расскажите про птицу-звонаря

Где-то я читала, что есть где-то в Америке такие птицы-звонари, которые поют поочереди одну песню. Начинает одна птица, продолжает следующая и так пока песня не закончится, тогда одна птица начинает снова. Как они выглядят эти птицы, как живут?

Св
Светлана

Речь, по-видимому, идёт о птицах семейства Котинговые. А именно, о Птице-колокольчик, или голошейном (гологорлом) звонаре (Procnias nudicollis), по-испански «харрадор» (кузнец) , белоснежного цвета.
Голая уздечка и горло у самца яркого цвета медной затени, глаза серебристо-белые, клюв чёрный, ноги тёмно-серого цвета. Имеется нижняя гортань - сиринкс, - с помощью которой он издаёт свои крики.



Самка меньше самца. Оперение на темени и горле у неё чёрное, верхняя сторона туловища зеленого чижового цвета, нижняя - желтого, покрыта в длину чёрными пятнами, а на шее беловатыми и желтоватыми полосками.
Молодой самец в первый год похож на самку, потом покрывается пятнами и на третий год получает свое настоящее оперение.



Самки звонарей ведут себя тихо и звуков не издают.
Обыкновенно несколько самцов собираются вместе и поочерёдно стараются перещеголять друг друга пением. Одна из них кричит громко и ясно одним простым звуком, другая часто повторяет звенящий тон. Если вместе соберется большое число этих птиц, то получается в высшей степени странный концерт.
Обычно гологорлый звонарь садится на самую высокую сухую ветку большого дерева и оттуда кричит своим звучным металлическим голосом. Эта ослепительно-белая птица отчетливо вырисовывается на темно-голубом небе, но на такой высоте ее не достать выстрелом. Она тотчас слетает, как только заметит какой-нибудь незнакомый предмет. В тех местах, где лес невысок, птицы сидят в густой темной листве, откуда раздается их голос, но нельзя разглядеть белоснежное оперение.
Ягоды и плоды составляют обычную пищу этих птиц.
Распространение: Южная Бразилия, Северо-Восточная Аргентина и Парагвай
Размер: 24 см
Место обитания: Горные и предгорные леса
Гнездование: Гнезда легкие, чашеобразные, устроенные на развилках деревьев. Самка откладывает одно светло-рыжее яйцо с коричневыми крапинами.

А вот здесь ещё один очень интересный рассказ о птицах этого семейства

Похожие вопросы
Возник холивар по поводу птиц. что это за птицы?
когда международный день птиц?? ? когда будет день птиц
Какой недуг обезобразил звонаря Квазимодо?
какая птица подрожает голоса многих птиц?
какие птицы едят других птиц???
где птицы не строят гнёзда? где птицы не строят гнёзда
Регулируют ли хищные птицы численность мелких птиц?
почему кречет птица назван так? птица Кречет
что за птицы?
Почему не слышно звонаря? :(