Саня

Виноградари! Что значит: куст сильнорослый требует крупной формировки и короткой обрезки? и еще требует нормировки урожая

Роман Русин

Нормировка- требуется убирать лишние грозди, количество зависит от возраста лозы.

Евгения Романова

Сильнорослый это понятно, крупной формировки и короткой обрезки - требуют обильно плодоносящие сорта (чтобы куст не истощался) оставляют 4 лозы этого года с 8 почками на каждой, формирование урожая - удаление части завези, для того что бы был крупный виноград.

Ирина Мусатова

Ерунда какая-то. Сильнорослые сорта, требующие крупной формировки (т. е. большого запаса многолетней древесины) . требуют и длинной обрезки ( большего количества почек на плодовой лозе) иначе еще сильнее растут при недогрузке урожаем.

Гаджи Рашидов

я сама до конца еще не разобралась с этим хотя и не вылажу от сюда ." "форум виноградарей! читаю и вот если бы на практике, то другое дело! поищи сдесь ответ "Форум виноградарей"!!

Андрей Таранин

сильнорослый куст - дает прирост лозы за сезон 4-5 м
крупная формировка - это когда вам нужно лозу пустить на беседку или на арку, а не на шпалеру высотою 1,5 -1,7м, можно погуглить как астраханская галерея или донская чаша
короткая обрезка - почитать лучше тут http://redray.org.ua/index.php?texgid=249
нормирование урожая винограда - http://selhozportal.info/1595.htm тут неплохо написали

Татьяна Пастушенко

Короткая обрезка - обрезка до 4 глазков, нормировка урожая - плодоносящее звено прищипывать после 2 грозди, а вот что такое крупная формировка, я не знаю. Я так понимаю, что автор сорта предлагает обрезать его лозы по максималке, а нагружать лозы по минемалке.

Наталья Бубнова

Вы так замучаетесь сначала с подбором, потом с заказом и приживаемостью.
Лучший вариант - делиться черенками с соседями, еще лучше, если они прикопают Вам лозу, выдержат год на приживаемость и выкопают уже кустик.

Если все это не получается, то выбирайте морозоустойчивые и универсальные сорта. Их не нужно утеплять на зиму или закапывать, и по вкусовым качествам они тоже хороши.

У меня "Молдова", "Кеша" , а на сок "Изабелла". И еще НЕМАЛОВАЖНО, они практически не болеют и не требуют опрыскивания и подкармливания, только поливаю и муж следит за ростом, пасынкует, количество кистей отслеживает.