Владимир Шкваркуненко

можете поделиться информацией на тему "сакура в живописи","сакура в поэзии"? желательно саму картину, автора и пояснение

За
Замира

Сакура - распространённое название вишни мелкопильчатой, которая является национальным символом Японии. В китайской живописи Сакура, мейхуа символизирует Несгибаемость и стойкость. Гордость, кристальную чистоту и красоту. Обновление и молодость. Любовь и удачу. В Японии существует национальная традиция любования цветами, которая называется "ханами". По телевидению заранее объявляют сроки цветения сакуры в разных районах Японии и когда сакура расцветает, люди собираются в парках, где устраивают пикники, любуясь прекрасными розовыми и белыми цветками.
Японский поэт Басё писал:
"Под кроной дерева
Вот и рыба, вот и похлёбка.
Цветенье сакуры".
Традиция праздника ханами уходит в далёкое прошлое – первый фестиваль любования сакурой проводился ещё в III веке, согласно Нихон сёки. Первоначально этот обычай (как и многие другие) затронул императорский двор и аристократию – любили они, знаете ли, проводить время под цветущей вишней, наслаждаться напитками, музыкой и играми. Потом в празднование ханами включились и суровые, но с нежною душой, самураи, а затем и простой народ приобщился к прекрасному. В те давние времена сакура являлась символом урожая, а её цветение сообщало о начале сезона посадки риса. Согласно своей вере в ками, населяющих всё вокруг, японцы стали совершать подношения сакуре, а впоследствии на этих ритуалах стали употреблять сакэ.
В Окинаве, самой южной префектуре Японии, сакура расцветает уже в январе, в Токио и Киото - в конце марта-начале апреля, а в северных районах Японии ещё позже. Цветение сакуры длится около недели, но если следовать за цветением с юга на север Японии, где климат отличается, то можно продлить прекрасные моменты почти на месяц.
В пору цветенья
Вишни сродни облакам -
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо... Амо МабутиДля буддистов, которых в Японии немало, цветение сакуры является символом эфемерности жизни. "До чего же нелепа Жизнь",
- подумал, остановившись
У вишни цветущей. "Исса .
Особое отношение к сакуре у самураев. В одном из сказаний говорится, как старый человек совершил харакири по обряду самураев, увидев, что погибает сакура. Он отдал свою жизнь, чтобы продолжала жить сакура. Для него дерево олицетворяло память о предках, о традиции привязывать к веткам дерева иероглифы, в которых возносилась хвала богам, пробуждающейся природе и солнцу. Сакура для самураев – символ чистоты и стойкости. Среди цветов – сакура, среди людей – самурай. Так гласит японская пословица.
Ещё одно стихотворение Басё о сакуре:
"Две наши судьбы
А между ними живут
Цветы сакуры! "

Когда бы вишни дивные цветы
Средь распростертых гор всегда благоухали
День изо дня,
Такой большой любви,
Такой тоски, наверно, мы б не знали!
Ямабэ-но Акахито. Стоит лишь дотронуться до цветочков сакуры и загадать желание, как оно обязательно исполнится. Именно в это время поэты слагают свои хокку, художники рисуют картины, а родители вспоминают детство. Создавайте традиции в своих семьях! Счастья Вашим семьям!
Сакура в японской поэзии http://www.pavelin.ru/blog/83-sakura.html
http://www.liveinternet.ru/users/3090603/post110637614/