Ег
Егор

Энурез у ребенка. Нужно ли лечить?

Мальчику 10 лет. Периодически "плаваем" по ночам. Свекровь говорит, чтобы я не переживала... все пройдет само... Кто что скажет по этому поводу? На самом деле пройдет само и не надо паниковать?

Анна Рагулина

вы шутите???? с 3 лет энурез нужно лечить. выяснить причину и лечить. энурез бывает разный соответственно и лечение разное! начните обследование с невропатолога и нефролога.

Anton Bezverkhy

Смотря на какой почве...

Елена Аксененко

А почему нет? Не факт, что энурез с возрастом пройдёт. А комплексы уж точно появятся в более старшем возрасте. Только причину нужно установить, а их много...

На
Наталья

сходите с ребенком к врачу-неврологу и нефрологу чтобы узнать причину ) потом- лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО

Елена Дударева

не нужно конечно!
пусть всю жизнь в подгузниках ходит! трусы стирать не придется, вообще на них можно будет сэкономить! да и зимой опять таки же теплее будет хозяйству.

Анна Куляба

необходимо выявить причину энуреза. Если энурез часто, то надо лечить.

Валера Бойченков

маленькая мука, я думаю, что это плохой повод для насмешек. Энурез это серьезное заболевание, но не смотря на всю свою серьезность прекрасно лечиться. Илона Мухина, поддерживаю мнения форумчан, что нужно обратиться к врачу и определить причину заболевания. Энурез – чрезвычайно частое явление у детей, относящееся к числу возраст-зависимых состояний, и возможность того, что заболевание пройдет само то же есть. Вот только нет гарантий, и возможности вернуться назад и начать лечение. Поэтому не затягивайте, и обращайтесь за помощью к специалистам. Сейчас даже лекарства есть для лечения от энуреза. Просто не теряйте драгоценного времени.

Екатерина Жуплева

Обязательно! У невропатолога.

Денис Лихой

Да, бабушки они такие, мы сами досиделись до 9 лет, а потом получили выговор у врача, за потерянное время. Нам то же прописали минирин для лечения энуреза. Хотелось бы услышать людей, которым он помог излечиться. Стоит ли его принимать? Или опять коммерческий интерес врача.

Алексей Зорин

Александра Лавренова, мы лечили ребенка минирином. Лечение длилось 3 месяца - это один курс. "Мокрые" ночи прекратились. Затем сделали недельный перерыв для оценки эффективности лечения. Энурез не вернулся) И на этом наш лечащий врач отменил препарат. Обращайтесь к врачам и вам назначат необходимое лечение. Только смотрите сами никакие лекарства не назначайте! Таблетки - это не витаминки... Витаминки, кстати, тоже врач назначать должен)))

Svetlana Boukova

Я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз.