Плача, мы освобождаемся от эмоций в виде слез. Плакать чрезвычайно полезно. Но мы воспитаны в обществе, где многим маленьким мальчикам вбили в голову, что "МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ". Итак, что же происходит в ребенке с этими подавляемыми чувствами? Они накапливаются, и подсознательное находит альтернатвный путь их выражения через привычки мочиться в постели.
Точно так же, как слезы, которые они олицетворяют, приступы энуреза указывают, что в жизни ребенка есть нечто глубоко его огорчающее и пугающее. Ребенок посредством мочеиспускания в постель подсознательно стремится привлечь внимание родителей к своим страхам.
Расспрашивать ребенка, в чем дело, бесполезно, добиться какого-нибудь внятного ответа нельзя, поскольку страхи могут быть подсознательными.
Страх часто маскируется гневом, ведь и загнанная в угол собака будет атаковать другую собаку или человека, оказавшегоя поблизости. Так же и ребнок может испытывать страх и гнев одновременно, злиться на того, кто вызывает в нем столь сильные страхи. Привычка мочиться в постели - это способ освободиться как от страх, так и от гнева. Спросите себя, почему или на кого так злиться ваш ребенок.
Если родитель строг и авторитарен, ребенок может бояться вызвать его недовольство, отчего возникает внутреннее напряжение. Эмоцианальное давление, которое испытывает ребенок в течение дня, нарастает, и, если у ребенка нет другого способа освободиться от него, привычный ночной энурез предоставляет такое решение. Это также позволяет взять ребенку реванш над своими облеченными властью родителями и обезоружить их.
Однако мы не должны забывать, что подобно слезам, энурез - это крик подсознания о помощи. Чуткость к потребностям ребенка должна стать вашей основной заботой.
Детское здоровье
Подскажите,пожалуйста проверенный метод лечения энуреза у детей?
здоровая психолгическая атмосфера в семье для начала
и укреплять почки натуральными методами
обязательно витамины и микроэлементы
хорошо помогают апифитопродукты
и укреплять почки натуральными методами
обязательно витамины и микроэлементы
хорошо помогают апифитопродукты
хороший вопрос.. .
у сына энурез. не писался с 2 лет, с 4 опять стал.. .
и лекарствами лечили и будили и жидкости ограничивали - не помогает (((
проверьте почки, если с почками всё в порядке, то обратитесь к гомеопату
Я своей дочке трусики на ночь одевала, которые начинали звонить и будили ребёнка, как только она подпустит. Очень быстро помогло.