Борис Тарханов

Кто знает что-нибудь про микроконтроллер atmega 128 16pu

Нужна вся информация про МК atmega 16pu, заранее спасибо. Может кто нибудь разбирается в электроусилителе руля (ЭУР)?

Misha Martirosov

Высокопроизводительный, маломощный 8-разрядный AVR-микроконтроллер
Развитая RISC-архитектура
– 133 мощных инструкций, большинство из которых выполняются за один машинный цикл
– 32 8-разр. регистров общего назначения + регистры управления встроенной периферией
– Полностью статическая работа
– Производительность до 16 млн. операций в секунду при тактовой частоте 16 МГц
– Встроенное умножающее устройство выполняет умножение за 2 машинных цикла
Энергонезависимая память программ и данных
– Износостойкость 128-ми кбайт внутрисистемно перепрограммируемой флэш-памяти: 1000 циклов запись/стирание
– Опциональный загрузочный сектор с отдельной программируемой защитой
Внутрисистемное программирование встроенной загрузочной программой
Гарантированная двухоперационность: возможность чтения во время записи – Износостойкость 4 кбайт ЭСППЗУ: 100000 циклов запись/стирание
– Встроенное статическое ОЗУ емкостью 4 кбайт
– Опциональная возможность адресации внешней памяти размером до 64 кбайт
– Программируемая защита кода программы
– Интерфейс SPI для внутрисистемного программирования
Интерфейс JTAG (совместимость со стандартом IEEE 1149.1)
– Граничное сканирование в соответствии со стандартом JTAG
– Обширная поддержка функций встроенной отладки
– Программирование флэш-памяти, ЭСППЗУ, бит конфигурации и защиты через интерфейс JTAG
Отличительные особенности периферийных устройств
– Два 8-разр. таймера-счетчика с раздельными предделителями и режимами сравнения
– Два расширенных 16-разр. таймера-счетчика с отдельными предделителями, режимами сравнения и режимами захвата
– Счетчик реального времени с отдельным генератором
– Два 8-разр. каналов ШИМ
– 6 каналов ШИМ с программируемым разрешением от 2 до 16 разрядов
– Модулятор выходов сравнения
– 8 мультиплексированных каналов 10-разрядного аналогово-цифрового преобразования
8 несимметричных каналов
7 дифференциальных каналов
2 дифференциальных канала с выборочным усилением из 1x, 10x и 200x – Двухпроводной последовательный интерфейс, ориентированный не передачу данных в байтном формате
– Два канала программируемых последовательных УСАПП
– Последовательный интерфейс SPI с поддержкой режимов ведущий/подчиненный
– Программируемый сторожевой таймер со встроенным генератором
– Встроенный аналоговый компаратор
Специальные возможности микроконтроллера
– Сброс при подаче питания и программируемая схема сброса при снижении напряжения питания
– Встроенный калиброванный RC-генератор
– Внешние и внутренние источники прерываний
– Шесть режимов снижения энергопотребления: холостой ход (Idle), уменьшение шумов АЦП, экономичный (Power-save), выключение (Power-down), дежурный (Standby) и расширенный дежурный (Extended Standby)
– Программный выбор тактовой частоты
– Конфигурационный бит для перевода в режим совместимости с ATmega103
– Общее выключение подтягивающих резисторов на всех линиях портов ввода-вывода
Ввод-вывод и корпуса
– 53 –программируемые линии ввода-вывода
– 64-выв. корпус TQFP
Рабочие напряжения
– 2.7 - 5.5В для ATmega128L
– 4.5 - 5.5В для ATmega128
Градации по быстродействию
– 0 - 8 МГц для ATmega128L
– 0 - 16 МГц для ATmega128