Елена Костюковская

Какие Параметры земного магнетизма

Андрей Головин

Напряжённость поля на поверхности Земли в среднем - около 0,5 Э (40 А/м) , в зависимости от географического положения.
Напряжённость магнитного поля на магнитном экваторе - около 0,34 Э, у магнитных полюсов - около 0,66 Э. В районах магнитных аномалий напряжённость намного больше, до 2 Э.
Дипольный магнитный момент Земли 7,812·10^25 Гс·см^3 (7,812·10^22 А·м^2)