Ксения Леонова

Магнетизм на атомном уровне

Доброго времени суток.
Есть такой вопрос : допустим у меня есть магнит и кусок железа. Когда я подношу магнит к куску железу, магнитное поле магнита начинает оказывать действие на железо. В данном случае железо будет оталкиваться. Может я что-то не правильно понял, но чтобы появилось явление магнетизма, необходимо что-бы в одном теле было большое кол-во свободных електронов (проводник) в нашем случае железо. Если к примеру поднесем магнит к веществу у которого малое кол-во свободных електронов (диелектрик) то никаого визуального магнитного взаимодействия между магнитом и диэлектриком мы не заметим. Получаеться что нужны свободные електрон для магнитного взаимодействия (микроскопические токи) . Так вот в чем собственно вопрос : если магнитное взаимодействие возможно между електрически заряженными телами, то почему железо оталкиваеться от магнита (на определенном уровне вся материя состоит из атомов, атом состоит из негативно заряженных електронов, вращающихся вокруг ядра атома, которое в свою очередь состоит из позитивно заряженного протона и нейтрального по заряду нейтрона. На этом уровне вещество преимущественно состоит из ядра атома.
Возьмем нашу ситуацию : железо приьягиваеться к магниту. ПОЧЕМУ притягиваеться все железо в целом? ПОЧЕМУ не притягиваються только електроны и протоны, КАКИМ образом атом сохраняет свою целосность (ведь нейтрон не имеет заряда, получается что атомы железа и как следует железо в целом при поднесении к магниту будет разорвано : из ядра вступит в магнитное взаимодйствие только протон, ядро будет разорвано. Електрон тогда тоже должен отделиться от ядра.
Спасио за помощь.

Mister Elephant

Для явления магнетизма совсем не обязательно наличие свободных электронов. Нужно, чтобы атомы вещества были парамагнитными. Если это сплав или вещество имеет молекулу, состоящую из разных элементов, то достаточно, чтобы хотя бы один из атомов, входящих в состав молекулы, был парамагнитным.
Все атомы делятся на два типа: парамагнитные и диамагнитные. Парамагнитные атомы имеют свой собственный магнитный момент, то есть парамагнитный атом, это как бы маленький магнитик. Около парамагнитного атома есть своё магнитное поле, как около магнита.
Диамагнитные атомы не имеют своего собственного магнитного момента.
Парамагнитные атомы отличаются от диамагнитных атомов тем, что у них на внутренней оболочке есть хотя бы один неспаренный электрон. Понятно, что при образовании молекулы, все электроны на внешней оболочке спариваются и таким образом их магнитные моменты взаимно компенсируются. А вот на внутренней оболочке у неспаренного электрона магнитный момент не скомпенсирован. Он-то и образует магнитный момент всего парамагнитного атома. (Магнитные моменты нейтронов и протонов в тысячи раз слабее магнитного момента электрона, поэтому они не учитываются. )

Если в молекуле вещества есть хотя бы один парамагнитный атом, то такие вещества называются парамагнетиками. При низких температурах (например, при комнатной температуре) некоторые парамагнетики переходят в ферромагнитную фазу (железо, кобальт, никель и др.) . В ферромагнитной фазе все магнитные моменты атомов парамагнетика выстраиваются так, что направлены в одну сторону. Это тоже не зависит от того, есть свободные электроны или нет свободных электронов.

Поэтому диэлектрики тоже могут быть ферромагнетиками. Например, пластики и пластмассы могут быть ферромагнетиками. (Наверняка, Вы видели магнитные резинки на двери холодильника. )

Теперь Вам понятно, что притягиваются к магниту не свободные электроны в куске железа, а сами атомы железа. При этом притяжение неспаренного электрона к ядру атома очень сильное, так как этот электрон находится не на внешней оболочке атома, а глубоко на внутренней оболочке. Поэтому неспаренный электрон не вырывается из атома. Вырвать электрон с внутренней оболочки почти невозможно, нужны обалденно высокие температуры, чтобы бытовым магнитным полем вырывать электрон с внутренней оболочки атома.

Ми
Миша

Насчет пластика и пластмасс и про ПАРАМАГНИТНЫЕ АТОМЫ -ЭТО. . я про предыдущий ответ
Резинки на холодильнике намагничены, потому что в резину добавляются магнитные порошки...
Что касается вашего вопроса, я вот изучал ТОЛЬКО ТЕОРИЮ МАГНЕТИЗМА в универе три года, а вы хотите все понять за тридцать две секунды
ТАК НЕ БЫВАЕТ- даже на примитивном уровне нужно МНОГО ЗНАТЬ, чтобы объяснить ТЕОРИЮ МАГНЕТИЗМА
Начиная с поля ВЕЙСА и, заканчивая, обменной энергией
А для начала посмотрите на таблицу Менделеева и отметьте в ней МАГНЕТИКИ-
это Fe, Co и их сплавы
а теперь посмотрите КАК у НИХ ЗАПОЛНЕНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБОЛОЧКИ
И попробуйте почитать книги.. .
Я не занимаюсь популяризацией физики-работа это моя
просто читать, то что ЗДЕСЬ ПИШУТ НЕ МОГУ
Да, кстати, вам KRAB в
http://otvet.mail.ru/question/89706953 довольно нормально на пальцах объяснил...