Светлана Лебедева

Физика. Задачи. Магнетизм.

Если можно, требуется подробное решение.
1). Непроводящий диск радиусом 10 см, равномерно заряженный с одной стороны с поверхностной плотностью 10 мкКл/м², вращается вокруг своей оси с угловой скоростью 50 рад/с. Определить магнитный момент диска.
2). Квадратный контур с током 0,8 А из медного провода диаметром 0,4 мм может свободно вращаться вокруг своей верхней горизонтальной стороны. На какой угол отклониться плоскость контура, если его переместить в вертикальное магнитное поле с индукцией 2 vNk& Плотность меди 8900 кг/м³
3). Рамка площадью 200 см² вращается с частотой 10 Гц в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл относительно оси, лежащей в плоскости рамки и перпендикулярной силовым линиям. Найти максимальное значение ЭДС индукции.

Во второй ошибка: в вертикальное магнитное поле с индукцией 3 мТл

Ан
Анютка

1) Магнитный момент витка dM(r) = µ0*I(r)/(2*Pi*r);
I(r) = Q/S*2*Pi*r *V(r) ; (заряд на витке* скорость)
Скорость в зависимости от радиуса: V(r) = ω *r;
2) Подсчитай магнитный момент (ток на площадь)
Вращающий момент со стороны
поля ( векторное [ момент*индукция]
Момент сил на виток в поле тяжести и приравняй.
3)E = - dФ/dt; Ф = B*S*cos(q) магнитный поток
q – угол – нормаль контура и индукции
q = ω*t и все известно.