Александр Моисеев

Магнетизм (Физика)

Кто может посоветовать учебник/пособие где можно найти ответы на данные вопросы. С понятным изложением. Возможно у кого-то есть понятный конспект по данным вопросам.

Заранее благодарен.

1. Индукция и напряженность магнитного поля в вакууме. Закон Био-Савара-Лапласа. Примеры расчета.
2. Теорема о циркуляции вектора индукции магнитного поля. Магнитное поле соленоида.
3. Сила Ампера. Магнитное взаимодействие токов. Движение заряда в магнитном поле. Сила Лоренца
4. Контур с током в магнитном поле. Механический и магнитный моменты контура с током. Магнитный поток. Работа по перемещению контура с током в магнитном поле.
5. Явление электромагнитной индукции. Закон Фарадея и правило Ленца. Явление самоиндукции и взаимной индукции.
6. Энергия магнитного поля.
7. Электромагнитные колебания. Свободные незатухающие колебания (дифференциальное уравнение, его решение, период и частота колебаний) . Затухающие колебания.
8. Магнитное поле в веществе. Магнетики. Диа-, пара- ферромагнетики. Явление гистерезиса.
9. Вихревое электрическое поле. Токи смещения. Уравнения Максвелла в интегральной форме. Физическое содержание уравнений Максвелла.
10. Образование электромагнитных волн. Волновое уравнение и его решение. Свойства электромагнитных волн. Скорость электромагнитных волн в вакууме и веществе. Шкала электромагнитных волн.
11. Энергия, переносимая электромагнитной волной. Вектор Пойнтинга.

Андрей

Т. И. Трофимова "Курс физики", учебное пособие для вузов, Москва, издательство "Высшая школа".