Па
Павел

помогите решить задачу по физике "електричество и магнетизм"

Электрон, кинетическая энергия которого 4.1 * 10^-18 Дж, влетел в однородное электрическое поле с напряженностью Е = 150 В/м .Вектор начальной скорости перпендикулярен линиям напряженности электрического поля. Найти силу, действующую на электрон ; ускорение приобретаемое электроном и скорость электрона через 0.1 мкс

Юля Izuminka

Нарисуй картинку для начала. Правильная иллюстрация условия - половина решения.

В данном случае, когда электрон влетает в однородное поле, на него действуют 2 силы - сила Лоренца, направленная вдоль линий напряженности, и начальная сила, придавшая ему скорость (она характеризуется кинетической энергией) .
Результирующая сила, которую нужно найти, складывается из первых двух. Направление - сумма векторов этих сил. Ускорение и скорость через 0.1с - нужно находить от результирующей силы.
Формул не помню, давно это было. Но может смог чем-то помочь