Ксения Валерьевна

1.Из предложения 11 выпишите слово (а) чередующейся гласной в корне

2. Из предложения 10 выпишите слова, образованное приставочным способом. 3.Из предложения 3 выпишите словосочетание со связью УПРАЛЕНИЕ.
4.Среди предложений 15-18 найдите предложения, осложнённое однородными обособленными определениями.

1)Ясный зимний полдень.. . 2)Мороз крепок, трещит, и у Наденьки, которая держит меня под руку, покрываются серебристым инеем кудри на висках и пушок над верхней губой. 3)Мы стоим на высокой горе. 4)От наших ног до самой земли тянется покатая плоскость, в которую солнце глядится, как в зеркало. 5)Возле нас маленькие санки, обитые ярко-красным сукном.
6)- Съедемте вниз, Надежда Петровна! - умоляю я. 7)Один только раз! 8)Уверяю вас, мы останемся целы и невредимы.
9)Но Наденька боится. 10)Все пространство от ее маленьких калош до конца ледяной горы кажется ей страшной, неизмеримо глубокой пропастью.
11) У нее замирает дух и прерывается дыхание, когда она глядит вниз, когда я только предлагаю сесть в санки, но что же будет, если она рискнет полететь в пропасть! 12)Она умрет, сойдет с ума.
- 13)Умоляю вас! - говорю я. - 14)Не надо бояться! 15)Поймите же, это малодушие, трусость!
16)Наденька наконец уступает, и я по лицу вижу, что она уступает с опасностью для жизни. 17)Я сажаю ее, бледную, дрожащую, в санки, обхватываю рукой и вместе с нею низвергаюсь в бездну.
18)Санки летят, как пуля. 19) Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать с плеч голову. 20)От напора ветра нет сил дышать. 21)Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. 22)Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу... 23) Вот-вот еще мгновение, и кажется, - мы погибнем!

Александр Кравцов

наверное слово замирает

Michael Hussey

Замирает, предлагаю.