Дмитрий Костюченко

Какие аргументы из русской лит-ры можно привести на тему экологии, проблемы загрязнения в сочинении на ЕГЭ по рус. яз.?

на ЕГЭ по русскому языку?

Пырсов Вячеслав

не обязательно из русской литературы. можешь написать что ежегодно выбрасываются киты на берег из за грязной воды, главное, что бы было то, что знают все

Евгения Васильева

пишешь короче примерно следующее:
природу нужно не загрязнять, а любить и уважать как делали это такие-то поэты, писатели, художники (например, Есенин и Фет, Паустовский и Левитан) , они любили природу, восхищались ее красотой и жили в гармонии с собой и окружающей средой. Они умели увидеть красоту в самых простых вещах: лес, ручеек, паутинка.

ну и т. д. главное красиво написать. А! в г Белинский же про природу еще много писал! Тургенев отлично описывает природу в своих произведениях! чтобы приводить аргументы, надо что-то да читать.

Oltin Ergashev

Распутин "Прощание с Матёрой", Айтматов "Плаха"

Ма
Мария

Нуу, честно даже не скажу. Вроде какие-то произведения Плещеева, если не ошибаюсь. Наташа Ростова испытывала любовь к природе (если не ошибаюсь это эпизод второго тома, где семья на охоте) . А, вообще, хочу сказать, что проблему весьма трудную вы выбрали, сильно узкую. А, вот я уверен процентов на 80, что из текста можно попробовать иначе сформулировать проблему, в более широком представлении, типа проблемы истоков влияния на организм человека (или жив. или раст. если они в тексте) . А отсюда уже более можно аргументации выделить: если про человека, то про его вредные привычки или то, как человек волнуется и от этого страдает (Островский "Гроза" - Катерина...)... Хотя сам не знаю, не очень-то просто. Но факт, остается фактом, если ты на экзамене не сможешь проаргументировать, то следует срочно расширить проблему. Так, легче. И это приветствуется.

Anastasia Bambola

В качестве аргумента можно привести фильм ,,Река жизни,,, который рассказывает о проблемах экологии, жадности и т п

Юлия Бурмоличенко

можно привести в пример стихи Есенина "Русь советска", "Русь уходящая"

Елена Горина

"можешь написать что ежегодно выбрасываются киты на берег из за грязной воды, главное, что бы было то, что знают все".
----------------------------------------------------------
Потрясающая мерзость! Это ничего, конечно, что никто не знает, отчего киты выбрасываются, главное, чтобы повторять известное и плыть по течению со ВСЕЙ говнотечкой. Из серии - "всем "известно", что Скрипаля отравила Россия". Вот она - технология, преподаваемая еще 4 года назад! Прям-таки пособие на тему - как промыть мозги на ровном месте. Надо просто повторять любую чушь, которую "знают все". А все знают ровно ту чушь, которую им втирают через СМИ. Не через учебники и специальную литературу - Боже упаси! Ведь учебники и специальную литературу читают единицы.

Baxtiyor Sadullaev

Распутин "Пожар"
Астафьев "Царь-рыба "(здесь борьба человека с природой показана)
если нужно единение человека с природой, то "Кладовая солнца"