Дима Маркелов

Христиане, в чем заключался смысл святой инквизиции и крестового похода люди добрые?

Юл
Юля

по видимому христиане считают что это было правильно
но инквизиция была и на Руси, достаточно вспомнить принятия крещения, - тот кто не хотел принимать. и был не согласен - казнили, преследовали, множество людей было уничтожено,
Преследование старообрядцев. язычников, ведьм, иноверцев, и то был не согласен -
а в католической Европе -преследовались также проетстанты, и кто поднимал бунты, и
везде господствовала религия
конечно при помощи инкизиции в страхе подчинение держали людей

Любовь Арипова

Ну сейчас тебе православные расскажут какие они белые и пушистые, что это всё католики... И ведь правы будут. Католики всё сами делали а православные только приговаривали а исполнять приговор оставляли светской власти. Хитрые, шельмы...

Eвгения Сердюк

Это делали не христиане, а алчные, жадные до власти обвешанные и размалёванные крестами, обычные сволочи - которым плевать было и на Христа и на Его учение и заповеди. Но крестами и Его именем прикрывались для важности.

Ольга Юрова

святая она в умах католиков

Сергей Ганоль

надо спросить у их организаторов

Ан
Аня

Смысл и урок - в том, чтобы не повторять подобных ошибок в дальнейшем, мил человек!

Марина Иванова

Католики объясняют смысл в борьбе с ересями.
Для христиан неприемлемы методы инквизиции, насилие.
Но борьба с ересями нужна и важна.

Svetlana Starikova

а вы серьезно знать хотите? тогда так-проститут"инквизицыя"спецыально был создан для поимки и ликвидации сотрудника галактичискава патруля более извесной как"гостья из будущева"(и т. п.), т. е.
"блондинки с высоким интелектом"(каторому завидавали многии светые отцы), а так как они тогда. .
не были точно уверены какая блондинка "та самая" то и "мочили всех подрят"- вот..

Таня

так поступали люди далёкие от Христианства Иисус Христос сказал, что за его Имя его учеников будут гнать, а не то что они будут кого-то гонять и уничтожать

Кандрюкова Татьяна

Святая инквизиция это ведь зачистка в рядах, возможно просочились какие то знания, могло образоваться новое учение, его и хотели уничтожить. Крестовые походы для той же цели, что то искали, возможно какие то древние Евангелия, которые несли знания, вот их и нужно было найти и перепрятать. То же самое крещение Руси, уничтожались древние знания.

Инна Жуманиозова

с XI по XIII столетие духовенство католического мира дало ход крестовым походам. Это привело к ужаснейшему кровопролитию и мародерству во имя Бога и Христа. Сотни тысяч были убиты. Крестовые походы также стоили жизни тысячам детей, которые в 1212 году последовали призыву участвовать в крестовом походе детей.
14 В XIII веке римско-католическая церковь официально санкционировала следующий позорящий Бога ужас — инквизицию. Она началась в Европе, распространилась по всему американскому континенту и длилась шестьсот лет. Основоположником и покровителем этого кровавого мероприятия по мучению и уничтожению всех, кто не был согласен с церковью, было папство. Хотя церковь преследовала некатоликов уже до этого, но инквизиция намного перекрыла соделанное прежде. Церковь несет ответственность за преследование евреев, за инквизицию, за избиение тысяч еретиков, за вновь введенные пытки в Европе в качестве части судебного процесса.. . Папы назначали и даже свергали императоров, требовали от них, чтобы они навязывали своим подданным христианство под угрозой пыток и смерти.. . Цена евангельской вести была страшной» . Единственное «преступление» некоторых, кого убивали, состояло в том, что они обладали Библией.