Александр Вяткин

Из какой сосны делают сруб? (какой вид сосны)

Светлана Сергеева

Обычно не заморачиваются видом. Древесина должна быть деловой ( не сухостой, не бурелом) , без синевы и следов плесени и механических повреждений. Валят обычно зимой - сокодвижение меньше - древесина плотнее. Раньше предпочитали неподсоченную сосну - ту с которой не собирали живицу ( нет косых надрезов на стволе) - она дольше стоит. Но в нормальных условиях деловая древесина простоит 50-70 лет без вопросов. Есть дома по 100-150- лет стоят - главное, чтобы не мокла деревяшка-то.

Оксана

Из какой привезут.. . В Красную книгу не заглядывают...

Фаина Эдильбаева

боровая, корабельная, так называли раньше, а на сегодняшний день, никому не известно. где и как заготавливали, если покупаете с "биржи".