Людмила Демидова

из какого дерева лучше строить сруб домаи поподробней о сосне

Руслан Руслан

Первых два венца из ОСИНЫ - влагостойкая древесина.
А сосна, как сосна - усушка, смола.

Ел
Елена

из лиственницы нижнии а там можно на что финансов хватит можно и осину можно сосенку только северной стороной на улицу меньше гнить будет

Сергей Третьяк

3 нижних венца-если есть возможность из лиственницы- дальше сосна. Найти нормальные брёвна из осины вряд ли получится. Как правило брёвна из осины подходящего диаметра склонны к сердцевинной гнили. Насчёт северной стороны-всё правильно- ранеьше так и делали опытные плотники- поворачивали при рубке сруба бревно так, чтобы сердцевина была ближе к наружной стороне стены. В этом случае годичные слои более узкие- древесина более плотная, а значит-более стойкая и долговечная, что Вам и нужно.