Taтьяна Волкова

Как от лица киников обсудить темы: добра и зла; счастья.. какие у них взгляды? Что нужно иметь ввиду и что вообще говорить?

Натусик

Главная идея киников: для утоления потребностей нужны возможности.
И степень их утоления, соответственно, зависит от двух переменных:
уровня потребностей и уровня возможностей.
Можно повышать уровень возможностей,
но это трудно и, в конечном счете, глупо.
А можно снижать уровень своих потребностей и будешь счастлив.
Легко и просто.
Самое смешное, что уровень счастья при этом примерно одинаков.
Даже во втором случае побольше,
поскольку поменьше пришлось потрудиться, чтобы его достичь.