Кирилл Митрохин

Командир - это одно из видов звания или собирательное слово для высших чинов?

Dimon Yakubov

Командир он же начальник-а!

Марина Дмитревская

Командир отделения, взвода, роты, батальона и т. д. - это должность ! 🙂

Владимир Машанков

Командир - это действительно собирательное определение различных воинских должностей. Общее понятие командиров (начальников) применительно к вопросу взаимоотношений военнослужащих дано в ст. 33 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ:
33. Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Таким образом, для каждого военнослужащего, начиная от рядового (первичное воинское звание) и заканчивая Министром обороны РФ имеются свои командиры (непосредственные и прямые) . Например, для рядового непосредственным командиром является командир отделения, а для Министра обороны РФ - Верховный Главнокомандующий (Президент РФ).

Tommy Haku

Это должность, а не звание.