Лёшка Иванов

Подскажите, какие распорядительные документы по учёту ОС могут создавать ООО?

кроме следующих: Приказ о создании комиссии для ликвидации ос, Приказ о ликвидации ос, Приказ о составе комиссии по проведению инвентаризаций и списанию ос, Приказ о прекращении выпуска конкретного ос, Распоряжение о списании ос, приказ руководителя на ввод в эксплуатацию объекта основных средств

Мария Безпалько

Предприятия и организации внутренними документами утверждают:

• лимит стоимости имущества, принимаемого в учета в качестве основного средства, но не более 40000 рублей за единицу (п. 5 ПБУ6/01);

• способ начисления амортизации (п. 18 ПБУ 6/01);

• порядок переоценки объектом основных средств (п. 15 ПБУ 6/01);

• порядок определения срока полезного использования объекта основных средств (п. 20 ПБУ 6/01);

• формы применяемых первичных учетных документов по поступлению, выбытию и внутреннему перемещению объектов основных средств и порядок их оформления (составления) (п. 5 Методических указаний) ;

• правила документооборота и технология обработки учетной информации (п. 5 Методических указаний) ;

• перечень должностных лиц организации, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и внутреннее перемещение объектов основных средств (п. 5 Методических указаний) ;

• порядок осуществления контроля за сохранностью и рациональным использованием объектов основных средств в организации (п. 5 Методических указаний).