Михаил

Сзади, где будут крепиться ряды цепочек или нитки бус-должно быть что-то держащее форму и в то же время эластичное, а то на шее будет колом стоять. Если найдете такое-методом научного тыка, думаю, вполне возможно.

Кравченко

В принципе, тут ничего сложного вроде и нет, нужна только железная основа для "стоики", цепочка (сзади) , леска\нить и много бусин.
Основа, скорее всего, будет состоять из отдельных дуговых железок\пластмасок с дырочками, куда будет просовываться нить.
Набираем на нить нужное кол-во бусин, просовываем в основу, опять набираем и просовываем и т. д. пока не сделаем нужный обхват и не заполним все дырочки в основе.
К уже сплетённым бусинкам или к железке (плохо видно на фото) нужно прикрепить кольцо с одной и другой стороны, на которых будут прикреплены длинные нити с бусинами.
Всё.
Наверное, так.

Леонид

схему вряд ли найдете, но сделать такое легко.
я бы взяла вместо "золотых металических" вставок и застежек простой пластик для изделий. присоединили и нанизываем бисер.