Александр Киракосян

скажите что такое рассказ и повесть

Светлана

Рассказ — повествовательный эпический жанр с установкой на малый объём и на единство художественного события.
Повесть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом или новеллой, с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.

Жора

рассказ-произведение покороче, повесть-подлиннее

Ольга

ПОВЕСТЬ - средний (между рассказом и романом) эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев) . По объему П. больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия.

Рассказ - малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как болееразвернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче) ; как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим отновеллы, а с 18 в. - и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают какполярные разновидности рассказ

Игорь Арзамасцев

Рассказ – повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и на единство художественного события. , [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], ПОВЕСТЬ — широкий, расплывчатый жанровый термин, не поддающийся единому определению. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]