Юл
Юлия

Помогите найти сообщение !!!" эти фразеологизмы создали писатели"

Пожайлуста очень надо!!!

Возбуждения Регулятор

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному

Марк Твен создал массу знаменитых фразеологизмов:
"Адам съел запретный плод не потому, что это был плод, а потому что он был запретный. "

Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь.

Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы ее отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от нее никакого.

Дружба — это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если только не пытаться просить денег взаймы.

Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещённую сторону, которую он никому не показывает.
аЛЬБЕРТ эНШТЕЙН

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

У А. П. Чехова множество фразеологизмов.. .
«Все может быть!

"Вы целый день жужжите, все жужжите - как не надоест! ( С тоской) . Я умираю от скуки, не знаю, что мне делать. »

В рассказах Николая Носова были найдены 21 фразеологизм:

бежать во всю прыть,
бить баклуши
броситься наутёк
в два счёта,
в трёх соснах заблудились,
взять на буксир
вывести на чистую воду,
глядеть во все глаза,
засучив рукава
и дело с концом.
как в воду глядел
как в воду опущенные,
как с луны свалился,
калачом не заманишь,
накостылять по шее
намылить шею
не видать, как своих ушей
ни жив ни мёртв,
пойти на край света
с ног валиться
сидел как на иголках,

Так же посмотрите Пабло Куэльо http://www.orator.ru/coelho.html

Ричард Бах http://www.orator.ru/bach.html
****************************************************************************

Вот Вам стишок из фразеолгизмов. . А вдруг пригодится?:) )

Спросили у лентяя как-то раз:

"Наверное устал ты бить баклуши?

Как белая ворона среди нас,

Горазд ты только спать и сытно кушать.

Витаешь в мыслях где-то в облаках,

О блюдечке с каёмочкой из злата

Всё грезишь ты в заоблачных мечтах,

Пройдут года и будешь горько плакать! "

Но все наказы тот лентяй отверг:

"Вы словно белены объелись дружно!

Работать после дождичка в четверг

Я буду, ну а раньше мне не нужно!

Перчатку бросить вздумали? Ха-ха!

Лентяя совесть взять ли на поруки?

Известно всем, чего таить греха, -

Не сделать вам слона из малой мухи. "

Сергей Ревин

Что ж? Убейте, Пантелей Еремеич: в вашей воле; а вернуться я не вернусь (Тург.) ; Я, ребята, обещания вам не даю, а попытать попытаю (Г. Усп.) ; Брать берете, а на место не кладете (Чех.) ; - Куда же они ее вывели? - подумал он. - Запрягать не запрягли, сани еще все снаружи (Л. Толст.) ; И спать не спалось. Стоило лишь закрыть глаза, как в них непрощенно разгоралась опять Москва (Малышк.) .

а) В составе противительной или уступительной конструкции такое сочетание, обычно именное, всегда открывающее собою конструкцию, может иметь значение смягченного, неуверенного отрицания: Иногда Антипка что-то сомнителен покажется: пьян не пьян, а как-то дико смотрит (Гонч.) ; Не могли узнать, что это за люди.. . Купцы - не купцы, немцы - не немцы; господа? - тоже таких не бывает, а важные люди (Л. Толст.) ; Море не море, а волны и здесь большие бывают (разг.) .

б) В относительно независимой позиции такие сочетания могут обозначать неопределенный, неясный или слабо, неполно проявляющийся признак: Выйдет замуж, и на купчиху-то не похожа: попадья - не попадья, барыня - не барыня, и обществом своим торгующим гнушается (И. Горбунов) ; На собрании забьется в дальний угол, насупится: и спит - не спит, и слушает - не слушает (Г. Радов) ; А вот такой "юрист" вспашет тебе не вспашет, поцарапает почву - ну, и жди урожая с этого поля! (Овечк.) .

в) Те же сочетания в составе противительной конструкции могут означать безразличие для последующего, несущественность по отношению к результату: спал не спал, а вставай; плачь не плачь, былого не воротишь. [София: ] Он с ними целый день засядет, рад не рад, Играет (Гриб.) ; Думай не думай, ума не прибудет (А. Остр.) ; Отец не отец, сестра не сестра - он не посмотрит, всех за грош продаст (С. -Щ.) ; Шторм не шторм, а хамса идет себе и идет (Д. Холендро) . В этом значении рассматриваемые соединения возможны в разных синтаксических позициях: Вкусно не вкусно приготовит, - всё съедят; Дельные не дельные отдает распоряжения - приходится подчиняться (разг. речь) . О союзных сочетаниях типа рад или не рад см. § 2199.

3) Значение высокой степени признака имеют сочетания двух форм одного и того же имени типа негодяй из негодяев, из чудаков чудак: Да и остальные тоже, видно, были подобранные, из ловкачей ловкачи (Малышк.) .

4) Только как первая часть противительной конструкции употребляются обозначающие противопоставленный чему-то самостоятельный и отдельный факт построения типа дружба дружбой (а...) : Горе-то горем, а тут хлопоты еще (А. Остр. ) (т. е. (дружба сама собою, сама по себе, но...)) .

5) Только в составе сложной противительной или уступительной конструкции как первая ее часть функционируют предикативно значимые сочетания двух одинаковых форм одного и того же слова, произносимые в составе одной синтагмы с центром ИК-3 на первой форме, типа ум3ен-умен / а оши1бся. Такие конструкции, обозначающие подчеркнутое противопоставление, не ограничены словами каких-то определенных категорий: шути-шутu, да оглядывайся; лето-лeто, а холодно; старик-старuк, а туда же; учен-учeн, а ошибся. Глуп-гл? п, а смотри, как исподтишка мать козыряет! (С. -Щ.) ; Яшка слепыш-слепь`?ш, а тоже разглядел эту деваху (Бажов) ; Она, Дуся-то, смирная-смuрная, да только до поры до времени (А. Вальцева) .

6) Только как первая часть сложной конструкции с противительным значением функционируют произносимые в составе одной синтагмы сочетания местоименных слов типа кто-кто, а он-то придет (кто-3кто / а он-то при1дет) ; где-где, а у нас найдется; куда-куда, а к тебе обязательно приду; кому-кому, а мне напишет. Такие сочетания обозначают допущение иного - не называемого и неопределенно мыслимого субъекта, объекта, обстоятельства, признака, противоположного тому, о котором сообщается во второй части конструкции: кто-кто, а он придет значит: (может