Алексей Никитин

Известная песня В. Соловьёва-Седого - М. Исаковского "Услышь меня хорошая". К кому она обращена?

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОЙ ИСТОРИИ?

Елена Овчинникова

Есть песни, всем известные, но предназначенные не столько для массового пения, сколько для слушания.

Их подпевают не голосом - сердцем. И они - своей сутью, своим настроением тревожат душу.. .
В 1945 году Соловьев-Седой пишет музыку на слова Исаковского, рождается песня "Услышь меня, хорошая. "

Мало кто знал о личной трагедии "Маршала песни" Василия Соловьева-Седова, чья единственная дочь родилась глухонемой. Для чего писать песни, если их не слышит родной человек? Впоследствии дочь Наташа научится разговаривать и расскажет на языке, который сложно разобрать, но так легко понять, что она совсем не слышит музыки, она ее чувствует.

Хорошая песня всегда находит ключ к сердцу человека, надолго закрепляется в его памяти.
Такой является песня "Услышь меня, хорошая", которая посвящена дочери композитора. .