Николай Кирчев

Какие причины вызывали международные кризисы в период «холодной войны» ? Какие из кризисов были наиболее опасными?

Св
Светлана

Причины понятны : обе стороны с удовольствием уничтожили бы друг друга и располагали для этого соответствующими возможностями, но справедливо опасались ответного удара. К последней грани мир подходил много раз, особенно ярко это проявилось в * Берлинских кризисах 1948 и 1961 года (блокада Западного Берлина, Берлинская стена) , * Карибском кризисе 1962 года (ракеты на Кубе) , * Учениях «Щит-82» СССР и стран ВД, проходивших с 14 по 18 июня 1982 года («Семичасовая ядерная война» ) и ответных учениях НАТО "Able Archer-83" в следующем году. *. Много шума вызвал план СОИ (Strategic Defense Initiative), обнародованный президентом США Рейганом 23 марта 1983 года, переносящий противостояние в космос ("Звездные войны"). *. Обстановка окончательно накалилась, когда 1 сентября 1983 г. советским истребителем «Су-15» был сбит пассажирский «Боинг 747» южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines, после чего Рейган объявил СССР «Империей зла».

к упомянутым выше стоит добавить подавление революции в Венгрии (1956) при одновременном Суэцком кризисе, ввод войск в ЧССР (1968) и в Афганистан (1979)

Алексей Попов

Карибский кризис.