Алексей Деко

от чего зависит изменение солености и температуры воды в океанах

Вероника

Соленость вод в океане зависит от условий испарения воды с поверхности и притока пресных вод с поверхности суши и с «атмосферными осадками. Испарение воды происходит более интенсивно в экваториальных и тропических широтах и замедляется в умеренных и приполярных широтах. Если сравнить соленость северных и южных морей, то можно установить, что вода в южных морях более соленая. Соленость вод в океанах также изменяется в зависимости от географического положения, однако в океане перемешивание воды происходит более интенсивно, чем в более замкнутых морях, поэтому и различие в солености водных масс океана не будет слишком резким, как в морях. Наиболее солеными (более 37%о) являются воды океана в тропиках.