Евгений Рубцов

от чего зависит температура воды а океане плиз помогите

Алексей Марков

От угла падения солнечных лучей

Температура воды в океане зависит прежде всего от географической широты, чем дальше от экватора, тем температура воды будет ниже. Наибольшие средние температуры располагаются на экваторе и равны 27°-28°С. Так как наша Земля шар, с увеличением широты уменьшается угол падения солнечного луча, уменьшается величина солнечной радиации и температура вод Мирового океана понижается.

Надежда

От течений, холодного или тёплого.

Натали Демина

Суммируя оба ответа - Наргис и Хелга - получим правильную оценку температурного режима океанических вод: влияние оказывают несколько факторов- в планетарном масштабе- солнечная энергия, океанические течения, геотермальные процессы. В прибрежных акваториях добавляются приливы и отливы связанные с движением Луны, ветронагонные явления.