Serguei Vdovine

Можно ли сделать микрогенератор на основе зрения?

Здравствуйте! Вы задавались когда-нибудь вопросом, сколько фотонов попадает в глаз за одну секунду и какова их общая энергия, к примеру если это фотоны отражённые от поверхности Земли, а наблюдатель находится на возвышенности в один километр? Из опытов Лебедева известно, что солнечный свет оказывает давление на чёрную поверхность в один квадратный метр силой 0.4 мг, а сколько таких квадратных метров на поверхности видимой с высоты одного километра? Конечно я не хочу сказать, что наблюдателя сдует фотонным ветром, т. к. их плотность уменьшается пропорционально квадрату расстояния до отражаемой поверхности, но всё-же если имитировать количество этой площади собирающей линзой, схожей своим принципом действия на хрусталик глаза, который увеличивает пространство не в узком угловом измерении, а в широком, то можно увеличить количество фотонов проходящих через микрометровую трубку статера, в которой возбуждался бы электрический ток, т. к. поток магнитного поля фотонов паралелен движению фотонов и таким образом создать наногенератор, который генерировал бы энергию посредством прохождения через него плотного потока фотонов за малую единицу времени, а если таких генераторов сделать множество, к примеру американцы создали наногенераторы такой мощности, что если бы сумма их объёмов равнялась бы кубическому сантиметру, то они вырабатывали бы 4Вт энергии, а сколько способны выработать фотонные генераторы? Если кубический метр американских генераторов способен создать 4МВт энергии, что сравнимо с турбиной мощной гидроэлектростанции, но турбина во сколько раз больше и массивнее суммы нанометровых генераторов, так что выгоднее? И возможно ли создать на этой основе генераторы для каждой семьи, чтобы каждая семья стала энергонезависимой от внешних экономических изменений, которые тяжким бременгем, в первую очередь ложаться на плечи простого народа, а следовательно если люди станут энергонезависимыми, то и количество экономических кризисов сократится в разы, что позволит цивилизации развиваться более спокойно и более быстрыми темпами...

Антон Костров

А почему вы считаете ТОЛЬКО преобразователь энергии НО не считаете прилагаемое к нему зеркало??? ?
Солнечная постоянная на Земле примерно = 1 кВт на кв. метр.
Чтобы сделать 4 МВт - нужно иметь хорошее вогнутое зеркало В ПОЛДЕНЬ НА ЭКВАТОРЕ площадью 4000 кв. метров. То есть, если зеркало круглое - то диаметром 80 метров.

Поэтому ващны не размеры "американских крокодилов генераторов", а их КПД, точнее - квантовая эффективность. У лучших серийных солнечных батарей сегодня она порядка 10% и диаметр зеркала становися равным 200 метрам.

И такие системы СТРОЯТСЯ и ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.. . Но, к сожалению, строительство и обслуживание таких систем недёшво (кто песок в пустыне из зеркала выгребать-то будет? Негры? ) и сегодня солнечная энергия - одна из самых дорогих 😞

Наталья Мороз

Вам, товарищ Манилов, срочно нужно заняться каким-нибудь делом.

Что такое "поток магнитного поля фотонов" и почему он параллелен их движению?

Марина

Стоп. Фотон, хоть он и квант электромагнитного поля, электрический заряд не переносит (как и волна в море воду вдоль поверхности моря не несет) , значит, и магнитного поля вокруг него нет. Но это не принципиально, нас интересует не магнитное поле, а энергия, а энергию он, конечно, несет, и ее можно использовать и используют - она подогревает всю Землю, можно ее сфокусировать, фотоэлементы тоже полезная вещь 🙂
Но какой "наногенератор" не создавай, больше энергии, чем в попавших в него фотонах, он не выдаст. Если он займет хоть кубический метр, для мощности в 4 Мегаватта в этот кубометр надо будет собрать энергию солнечного света с трети гектара (4000/1,37=2920 кв. м) земной поверхности. И толку с преобразователя, к которому должно быть приложено зеркало в треть гектара (считая КПД стопроцентным, а это далеко не так, да еще и потери на ночное время, косое падение лучей утром и вечером и облачность) , занимай он хоть кубометр, хоть кубомиллиметр, никакого.