Ив
Иван

Как функционирует зрение ?

Прочитал в книге, что за зрение отвечает наше воображение. Мол глаз раздражается потоком света, а мозг, на основе этого потока, создает образы, которые мы видим как внешние предметы объективного мира. Это так ?

Alejandro

Да, это так, но « за
зрение отвечает наше воображение» … это второй этап .

Перенос и обработка информации . Первый – оптика, сетчатка …
колбочки и палочки 🙂

Юлия Дунаева

Хочу добавить к вышеописанным измышлениям. По законам оптики на сетчатке глаза фокусируется перевернутое изображение окружающего мира. Наш мозг и мозг других субъектов перевертывает это изображение. А вот вопрос правильно ли мозг это делает, не искажается ли окружающий мир в этом процессе?

Елена Голикова

Да. Мозг воосоздаёт пространственную структуру и выделяет отдельные предметы по неясным размытым плоским цветовым пятнам, которые получает от глаз.

Юлия Евтюхова

Если нет близорукости, то мозг воспринимает чёткие световые сигналы, а если глаз плохо сфокусирован, то всё размывается.

Эдуард Жульков

Подробно и в доступной форме о зрении можно
прочитать в "Феймановских Лекциях по Физике",
том3,глава35. Изд"МИР. " 1967г.

Владимир Солонар

Визуальность сигнала прекращается еще на сетчатке. Дальше наблюдаемое "изображение" движется по нейронам в виде символических сигналов. В мозгу эта совокупность сигналов разделяется и проходит множество различных функциональных зон, последовательно и фрагментативно анализируясь. Процессы распознавания различных свойств наблюдаемых объектов производятся разрозненно в разных участках головного мозга. То, что мы "наблюдаем", по сути, лишь схема окружающего пространства. Рекомендую Рамачандрана "Мозг рассказывает". Там очень подробно описан весь процесс где-то до 3-й главы, включительно.

Дм
Дмитрий

Рекомендую книгу Блума "Разум и восприятие". Нужный вам раздел можно легко найти по оглавлению.