Естественные науки
Как функционирует зрение ?
Прочитал в книге, что за зрение отвечает наше воображение. Мол глаз раздражается потоком света, а мозг, на основе этого потока, создает образы, которые мы видим как внешние предметы объективного мира. Это так ?
Да, это так, но « за
зрение отвечает наше воображение» … это второй этап .
Перенос и обработка информации . Первый – оптика, сетчатка …
колбочки и палочки :)
Хочу добавить к вышеописанным измышлениям. По законам оптики на сетчатке глаза фокусируется перевернутое изображение окружающего мира. Наш мозг и мозг других субъектов перевертывает это изображение. А вот вопрос правильно ли мозг это делает, не искажается ли окружающий мир в этом процессе?
Konstantin Toderian
Меня этот вопрос в своё время очень занимал. Когда мозг ребенка начинает корректировать то, что глаза видят перевёрнутым? Наблюдая за своими детьми, я бы сказала, что сразу же. Латентного периода не было
Да. Мозг воосоздаёт пространственную структуру и выделяет отдельные предметы по неясным размытым плоским цветовым пятнам, которые получает от глаз.
Владимир Бодров
То есть, это можно считать "отдаленным" доказательством того, что восприятие мира с помощью зрения субьективно, и, в зависимости от доминанты в голове, из всех "неясных размытых плоских пятен" мозг воссоздает именно то, что человек хочет выдеть, либо то, что ему нужно, а остальное отсеивает ?
Если нет близорукости, то мозг воспринимает чёткие световые сигналы, а если глаз плохо сфокусирован, то всё размывается.
Подробно и в доступной форме о зрении можно
прочитать в "Феймановских Лекциях по Физике",
том3,глава35. Изд"МИР. " 1967г.
Владимир Бодров
Спасибо.
Визуальность сигнала прекращается еще на сетчатке. Дальше наблюдаемое "изображение" движется по нейронам в виде символических сигналов. В мозгу эта совокупность сигналов разделяется и проходит множество различных функциональных зон, последовательно и фрагментативно анализируясь. Процессы распознавания различных свойств наблюдаемых объектов производятся разрозненно в разных участках головного мозга. То, что мы "наблюдаем", по сути, лишь схема окружающего пространства. Рекомендую Рамачандрана "Мозг рассказывает". Там очень подробно описан весь процесс где-то до 3-й главы, включительно.
Рекомендую книгу Блума "Разум и восприятие". Нужный вам раздел можно легко найти по оглавлению.