Andry Yakovlev

Инициатором открытия Московского университета являются: а)Дашкова б) Ломоносов в)Татищев г) Державин, д) Г. Миллер

Р. Дашкова, б) М. В. Ломоносов, в) В. Н. Татищев, г) Г. Р. Державин, д) Г. Миллер

Сергей Левшонков

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Декрет о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755 года.