Светлана Шатохина

Здравствуйте. У меня вопрос по физике. Скорость нейтронов можно ли найти, таким образом, V=(E/0.523*10^-8)^1/2? Если это

Здравствуйте. У меня вопрос по физике. Скорость нейтронов можно ли найти, таким образом, V=(E/0.523*10^-8)^1/2? Если это правильно, то откуда взялось 0.523*10^-8? Буду очень Вам благодарна.

Александра Шаповалова

Здравствуйте!
Откуда взялся безразмерный коэффициент в Вашей формуле, да и сама формула - не знаю. Правильная релятивистская формула, выражающая связь между полной энергией, массой и скоростью частицы, выглядит так:

E^2 = m^2 * c^4 / (1 - v^2/c^2), откуда легко получить v = c*(1 - m^2*c^4/E^2)^(1/2).
Массу (покоя) нейтрона m и скорость света с берёте из справочника (или Википедии).